Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Saint Jean Hulst - Versailles - Établissement privé d’enseignement catholique sous contrat avec l’État

Établissement privé d’enseignement catholique sous contrat avec l’État

menu

Contacts

Cette page vous permet d’obtenir rapidement les coordonnées du personnel de Saint Jean Hulst et de joindre les interlocuteurs souhaités.

Courrier

Saint Jean Hulst
(Préciser le service à joindre)
26, rue du Maréchal de Lattre de Tassigny
78000 Versailles

Téléphones

Standard Collège-lycée : 01 39 54 11 26
Standard École : 01 39 54 93 92

Fax

Collège-lycée : 01 39 55 28 11
École : 01 39 54 93 94

Conseil de Direction

Marie-Hélène Delouis, Directeur de Saint Jean Hulst et Chef d’établissement du Collège et du Lycée - mh-delouis@sjh.fr
Pascale Quatrepoint, Chef d’établissement de l’École Primaire - p-quatrepoint@sjh.fr
Eric Lallemand, Directeur des études du Lycée - e-lallemand@sjh.fr
Anne Michelin Directeur des études du Collège - a-michelin@sjh.fr
Michel Hadengue Directeur administratif et financier - m-hadengue@sjh.fr
Valérie Mongon Adjointe en Pastorale Scolaire - v-mongon@sjh.fr
Sabine des Rieux Chargée de communication - s-des-rieux@sjh.fr

Prêtres accompagnateurs

Père Yann Le Lay - y-le-lay@sjh.fr
Père Eric Duverdier - e-duverdier@sjh.fr
Père Bernard Héraut - b-heraut@sjh.fr

Pour joindre directement un établissement scolaire

École Saint Jean Hulst

Pascale Quatrepoint - chef d’établissement - Tel : 01 39 54 93 93
Aude de Malherbe (accueil et inscriptions)  - Tel : 01 39 54 93 92 - Télécopie : 01 39 54 93 94
Adjointe de direction cycle 1 et 2 - Tel : 01 39 54 91 92 - Télécopie : 01 39 54 34 90
Adjointe de direction cycle 3 - Tel : 01 39 54 91 92


Collège Saint Jean Hulst

Marie-Hélène Delouis, chef d’établissement - Tel : 01 39 54 90 32
Anne Michelin, directrice des études - Tel : 01 39 54 91 42
Marie-Hélène Gaurat, secrétariat - Tel : 01 39 54 97 84
Télécopie - Tel : 01 39 55 28 11
Béatrice Burle, responsable de niveau 6ème - Tel : 01 39 54 91 10
Gaëlle Inquello, responsable de niveau 5ème - Tel : 01 39 54 92 36
Philippe Roger, responsable de niveau 4ème - Tel : 01 39 54 87 81
Laurence Cabanes, responsable de niveau 3ème - Tel : 01 39 54 92 22
Cécile Brulé, Responsable de Vie Scolaire 6ème, 5ème, 4ème - Tel : 01 39 54 49 78
Shaden Barré, Responsable de Vie Scolaire 3ème - Tel : 01 39 54 87 59
CDI - Tel : 01 39 54 91 11


Lycée Saint Jean Hulst

Marie-Hélène Delouis, chef d’établissement - Tel : 01 39 54 90 32
Eric Lallemand, directeur des études - Tel : 01 39 54 92 45
Marie-Hélène Gaurat, secrétariat - Tel : 01 39 54 97 84
Télécopie - Tel : 01 39 54 49 77
Marie-Antoinette Lecallier, responsable de niveau terminale - Tel : 01 39 54 54 09
Camille de Hillerin, responsable de niveau 1ère - Tel : 01 39 54 17 55
Katia Marroc, responsable de niveau 2nde - Tel : 01 39 54 17 57
Shaden Barré, Responsable de Vie Scolaire 2nde - Tel : 01 39 54 87 59
Thierry Nicolas, responsable de Vie Scolaire 1ère et term - Tel : 01 39 54 49 76
CDI - Tel : 01 39 54 91 95
Arlette Drouin, responsable BDI - Tel : 01 39 54 91 60

Pour joindre directement les services generaux

Marie-Hélène Gaurat - Secrétariat de direction collège & lycée
01 39 54 97 84 - mh-gaurat@sjh.fr

Aude de Malherbe - Secrétariat de direction & inscription école primaire
01 39 54 93 92 - a-de-malherbe@sjh.fr

Astrid Tribout - Secrétariat des inscriptions collège & lycée
01 39 54 54 12 - inscription@sjh.fr

Isabelle Courvalet - Secrétariat des personnels
01 39 54 03 17 - i-courvalet@sjh.fr

Michel Hadengue - Administration et finances
01 39 54 03 16 - m-hadengue@sjh.fr

Inès Mouillefarine - Comptabilité des familles
01 39 54 90 41 - i-mouillefarine@sjh.fr

Pascale Paris-Feillant - Comptabilité
01 39 54 90 41 - p-paris@sjh.fr

Valérie Mongon - Pastorale
01 39 54 00 05 - v-mongon@sjh.fr

Sabine des Rieux - Communication
01 39 54 92 46 - s-des-rieux@sjh.fr

Xavier Bichon - Intendance
01 39 54 90 34 - x-bichon@sjh.fr

Marie-Laure Bérard - Infirmerie
01 39 54 61 22 - infirmerie@sjh.fr

Équipe EPS - Service des sports
01 39 54 91 45 - gymnase@sjh.fr

Christophe Lefebvre - Responsable Informatique
01 39 54 93 04 - c-lefebvre@sjh.fr

Pour contacter l'APEL : apel@apel-saint-jean-hulst.org

Changement d’adresse email

Pour nous communiquer votre nouvelle adresse email, il vous suffit de la transmettre à notre responsable informatique, Christophe Lefebvre, en mentionant votre nom, votre ancienne adresse email, le prénom de l’un de vos enfants ainsi que sa classe.

Contact mail : c-lefebvre@sjh.fr